Система отопления загородного дома

Система отопления загородного дома

Монтаж системы отопления загородного дома – процесс довольно ответственный и трудоемкий. Грамотно спроектированная система отопления коттеджа обеспечивает комфорт и уют в доме. В отличие от городской квартиры, где теплоснабжение было обеспечено еще при строительстве домов, жителям частных домов о проведении отопления придется позаботиться самим.

Современная автономная система отопления частного дома – это самая безопасная и надежная система с возможностью автоматизированного управления, а также регулирования температуры подачи тепла. Подробнее об автономной системе отопления загородного дома.

Данная система требует тщательного подбора необходимого оборудования. Автономное водоснабжение и отопление – гидравлическая открытая установка с естественной циркуляцией, стоимость и эффективность работы которой зависит от опыта и квалификации проектировщиков, инженеров и монтажников.

Чтобы эти инженерные решения приносили большую пользу, следует очень внимательно подойти к процессу как выбора оборудования, так и к монтажу систем отопления коттеджа.

Выбор системы отопления коттеджа зависит от множества факторов: площади помещения, платежеспособности заказчика и другие.

Существующие системы отопления домов, дач и коттеджей постоянно совершенствуются и модернизируются. Например, система «Теплый пол» абсолютно незаметная, т.к. устанавливается под половым покрытием без каких-либо загромождающих и создающих неудобства дополнительных конструкций.

Современные системы отопления загородных домов позволяют удовлетворить даже самых требовательных заказчиков для поддержания комфортной температуры в доме.

Понятие системы отопления загородных домов и коттеджей

Оборудование для загородного отопления

Системы ГВС. Бойлер. Водонагревательный котел. Группа безопасности. Расширительный бак. Коллектор обратки. Коллектор подачи. Полотенцесушитель. Радиатор отопления.

Система загородного отопления домов – это искусственный обогрев помещений с целью возмещения в них теплопотерь и поддержания заданного уровня температуры. Отапливают как жилые, так и нежилые дома.

Отопление зданий и помещений практически не имеет отличий от загородных домов и коттеджей.

Отопление коттеджа – это в первую очередь обогрев помещений, где жители большую в течение года проводят большую часть времени. Основная цель отопления коттеджа – создание комфортных условий проживания, даже в самое холодное время года, с учетом температуры воздуха и характера распределения этой температуры в пределах помещения.

Отопление дачных домов. Отличие системы отопления дачного дома от коттеджей состоит в том, что дачные дома предназначены для проживания лишь в летний период или только в теплое время года, а загородные дома – для постоянного проживания. Поэтому отопление дачи имеет свои особенности, которые следует учитывать.

Отопление квартиры. При центральном отоплении в квартире можно заменить обычные батареи на алюминевые радиаторы отопления, установить небольшой котел или змеевик (полотенцесушитель) в ванной комнате, а еще дополнить все вышеуказанное системой «Теплый пол», о которой сообщалось выше.

Что следует учесть при проведении системы отопления.

На этапе проектирования дома следует заранее определиться с местом для котельного оборудования, типом и моделью котла для дома, схемой разводки инженерных коммуникаций (трубы, канализация, электрокабели), месторасположения радиатором, теплоизоляцией дома.

На этапе завершения строительства или в начале отделочных работ следует провести работы по прокладке труб в стенах, организации места для котельного оборудования, радиаторов, в т.ч. о частичной перепланировке дома. Но даже в этом случае необходимо качественное проектирование наиболее эффективной системы отопления загородного дома при минимальных затратах. Об этом далее.

Проектирование отопления зданий.

Проект выполняется, согласно СНиП, рекомендациям производителей, разработчиков оборудования с учетом пожеланий заказчика. Проект включает в себя следующее:

Расчет теплового режима работы, Теплотехнический расчет наружных ограждений конструкций, Расчет теплового режима в помещениях зданий, Определение тепловых нагрузок, Конструирование, Подбор котельного оборудования на нужном виде топлива, согласованного с заказчиком, Тепловой расчет и комплектацию необходимым оборудованием, Размещение отопительных приборов, стояков и магистралей, Согласование схемы подключения, Спецификацию оборудования и материалов.

Выполнение всех проектных и монтажных работ следует доверять профессионалам, а именно: компаниям, услуги которых сертифицированы, предоставляется гарантийное и сервисное обслуживание, квалифицированные специалисты проводят подробное консультирование заказчика по вопросам эксплуатации установленного оборудования о принципах и особенностях его работы. Желательно, конечно, выбирать компании по рекомендациям знакомых, которые уже успешно воспользовались ее услугами.

Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Лето
Бывают моменты, когда неправильный полив грядок создает неприятные проблемы, такие как трещины на капусте и атаки слизнями.
Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Зима
Прежде чем пойти на дачу, я всегда задумываюсь о том, как сохранить свой лук-севок в идеальном состоянии для будущих посадок. Давайте разберемся в этом вместе.