Саженцы: сохранить до весны

Садоводы стараются приобрести саженцы плодовых осенью, когда производители предлагают широкий выбор сортов и обилие посадочного материала. Однако не всегда получается посадить их сразу же после покупки.

А некоторые культуры (вишня, черешня, слива, абрикос и другие косточковые) и вовсе рекомендуется сажать только весной. Как же сохранить растения до весны? В прикопе или подвале.

В зоне особого внимания

Самое главное при хранении саженцев — избавить их от негативного влияния низких отрицательных температур, а также пересыхания. Ведь подмерзшие и засохшие корни скорее всего приведут к тому, что саженцы не приживутся вовсе или будут расти очень медленно, отставая от своих Здоровых собратьев. Также очень опасны для растений выпревание и повреждение грызунами, солнечные ожоги во время оттепелей и ранней весной.

В прикопе...

Выберите на участке наиболее возвышенное, хорошо проветриваемое место, где не застаивается влага, а грунтовые воды располагаются не ближе 1,5 м от поверхности почвы. В направлении с севера на юг выкопайте траншею необходимой длины. Ее глубина и ширина должны быть либо 45-55 см (для плодовых деревьев), либо 25-30 см (для ягодных кустарников). Стенку траншеи сделайте скошенной, чтобы разместить в ней саженцы под наклоном. Это позволит эффективно защитить их от солнечных ожогов. Саженцы установите вплотную друг к другу, формируя ровные ряды. Корни и нижнюю часть штамба засыпьте рыхлой почвой, уплотните ее, чтобы избежать образования пустот между корнями, и обильно полейте водой. Для защиты от зайцев оберните все выступающие из прикопа части растений еловым лапником. А если есть угроза нападения мышей, вокруг прикола выройте ров глубиной 15-20 см и шириной 12-15 см, на дно положите отравленную приманку. Зимой периодически очищайте ров от снега и при необходимости добавляйте новую приманку.

...или подвале

Перед тем, как отнести саженцы в подвал, хорошо увлажните корни, а затем опустите их в емкость, заполненную опилками, торфом или песком. Примерно раз в неделю саженцы поливайте. При температуре 0...+1 град, и относительной влажности воздуха 87-90% они прекрасно сохранятся до момента посадки.

СОВЕТ: Чтобы корни саженца во время транспортировки не подсохли, оберните их влажной мешковиной, а сверху наденьте полиэтиленовый пакет.

Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Лето
Бывают моменты, когда неправильный полив грядок создает неприятные проблемы, такие как трещины на капусте и атаки слизнями.
Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Зима
Прежде чем пойти на дачу, я всегда задумываюсь о том, как сохранить свой лук-севок в идеальном состоянии для будущих посадок. Давайте разберемся в этом вместе.