Как защитить водопроводные трубы от замерзания?

Как защитить водопроводные трубы от замерзания?.

Большинство дачников считает, что самым надежным способом защиты водопроводных труб от замерзания, является их укладка в землю. И, они абсолютно правы! Но, только есть один очень важный момент.

В данном случае, трубы должны находиться ниже уровня промерзания грунта, а это минимум 1,5 метра. Согласитесь, что копать такую траншею довольно тяжело и хлопотно. А потому поступить можно следующим образом. Выкопайте траншею глубиной 60-70 см. Уложите трубу и после ее укладки насыпьте поверх нее двадцати-тридцати сантиметровый слой утеплителя. В качестве утеплителя же могут быть использованы пенопластовая крошка от старых упаковок бытовой техники или керамзит. Вполне для этой цели подойдет и печной шлак. Главное, чтобы используемый вами материал плохо впитывал влагу и не разлагался под его воздействием.

Еще более интересный вариант предлагают дачники. Называют его Матрешка. Суть его очень проста. Следует уложить водопроводную трубу внутрь другой большего диаметра. С финансовой точки зрения может этот способ чуть более затратен, нежели предыдущий, но польза просто неоценимая!

Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Лето
Бывают моменты, когда неправильный полив грядок создает неприятные проблемы, такие как трещины на капусте и атаки слизнями.
Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Зима
Прежде чем пойти на дачу, я всегда задумываюсь о том, как сохранить свой лук-севок в идеальном состоянии для будущих посадок. Давайте разберемся в этом вместе.