Что такое клинкер?

Что такое клинкер?. Что такое клинкер? 1

Многие задаются этим вопросом, когда сталкиваются с выбором строительных материалов. Кто-то уверен, что это облицовочная плитка, кто-то думает, что это тротуарная брусчатка. И те, и другие правы, клинкер - это материал. Чего из него только не изготавливается - кирпич, плитка, черепица, брусчатка. Клинкер очень распространен в Западной Европе, поскольку является там традиционным и недорогим материалом. Он сочетает в себе красоту, прочность, экологичность и долговечность, за что его и любят консервативные европейцы.

Из чего изготавливают клинкер? Ответ прост - из глины. При производстве клинкера используют глину с минимальным количеством солей и извести, что приводит к получению однородного материала и исключает появление высолов. В сочетании с обжигом при температуре свыше 1000оС это обеспечивает высокие прочностные характеристики материала. В производстве может использоваться глина разных цветов, а также натуральная глазурь, это дает возможность получать разные цвета готовой продукции обходясь без химических красителей.

Из потребительских качеств клинкера можно отметить равномерное распределение цвета по глубине, что дает возможность сохранять первоначальный цвет брусчатки или напольной плитки даже в условиях высокой проходимости. Исключением является глазурованная продукция.

Что такое клинкер?. Что такое клинкер? 0

Также полезным качеством является невосприимчивость к химии и моющим средствам, что в сочетании с низким водопоглощением позволит Вам отмыть надпись или грязь со стены используя агрессивные моющие средства, клинкер не потеряет цвет и не испортится.

Клинкер - экологически чистый материал, глину использовали в строительстве тысячелетиями, она не выделяет вредных веществ, не радиоактивна и не гниет.

Ну, и конечно, одно из главных преимуществ клинкера это долговечность - в Европе маленькие улочки и большие площади выложены клинкерной брусчаткой десятки лет назад, а дома из клинкерного кирпича с традиционной натуральной черепицей стоят веками, демонстрируя превосходство над временем!

Основные характеристики клинкера:

- высокая прочность

- низкое водопоглощение (в среднем до 3%)

- высокая морозостойкость (до 300 циклов)

- экологичность

- невосприимчивость к агрессивным средам

- эстетическая привлекательность

- долговечность

Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Лето
Бывают моменты, когда неправильный полив грядок создает неприятные проблемы, такие как трещины на капусте и атаки слизнями.
Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Зима
Прежде чем пойти на дачу, я всегда задумываюсь о том, как сохранить свой лук-севок в идеальном состоянии для будущих посадок. Давайте разберемся в этом вместе.