Грядки в стиле французского огорода

Грядки в стиле французского огорода

Если уж у вашего дома или на дачном участке есть кусочек земли, значит, там быть грядкам. Свежая зелень, вкусные и полезные овощи, спелые ягоды и яркие цветы — все это может расти на вашем огороде в привычном хаотичном порядке, а можно создать потрясающий по красоте и планировке пейзаж. В мире ландшафтного дизайна для него есть точное определение — французский огород.

Именно такую или подобную картинку вы можете видеть на своем участке. Согласитесь, потрясающе! А главное, французский огород ничуть не менее функционален, чем обычный. Он даже удобнее — проверьте сами.

Характеристики французского огорода

Особенностью французского огорода является удобное расположение грядок, четкость формы, наличие дорожек и бордюров.

• Форма

Наиболее распространены варианты планировки с прямоугольными грядками или разделением на сегменты. Форму нужно выбирать с учетом размеров участка. В процессе проектирования можно рассмотреть несколько вариантов — мы поможем выбрать идеальный.

• Ширина

Ширина грядок на французском огороде в среднем составляет 70-100 см. Между рядами с посадками устроены дорожки с бордюрами шириной 60-80 см. Это только ориентировочные параметры: в процессе ландшафтного проектирования главное добиться гармоничного оформления и удобства использования и обработки огорода.

• Расположение

Для создания французского огорода стоит выбирать освещенные места и плодородные почвы. Если грунт на вашем участке далек от идеального, можно насыпать землю в места для грядок. Очень важно, чтобы французский огород был защищен от ветра — для этого можно высадить вокруг кустарники или деревья.

• Мощение

Для устройства дорожек французского огорода чаще всего используют брусчатку, камень или тротуарную плитку. Грядки обрамляют декоративным камнем или бордюром. Выбор материала для устройства дорожек — очень ответственный процесс, потому что от него зависит общее впечатление. Закажите французский огород у нас и ни о чем не беспокойтесь, потому что мы знаем, что и как нужно делать.

• Растения

Высаживать на французском огороде можно все, что вашей душе угодно. Но чтобы не создать на участке хаос и не испортить ландшафт, лучше подбирать растения с учетом их высоты, светолюбивости, периода цветения и плодоношения. Мы рекомендуем выращивать на французском огороде морковь и свеклу, капусту и лук, низкорослые томаты, перец, ревень, ягодные культуры. И, конечно, нельзя забывать про зелень и цветы.

Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Лето
Бывают моменты, когда неправильный полив грядок создает неприятные проблемы, такие как трещины на капусте и атаки слизнями.
Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Зима
Прежде чем пойти на дачу, я всегда задумываюсь о том, как сохранить свой лук-севок в идеальном состоянии для будущих посадок. Давайте разберемся в этом вместе.