Самые сладкие сорта свёклы

Самые сладкие сорта свеклы

Ярко-красная сладкая свекла известна нам с детства, но тогда были только сорта Бордо да Египетская плоская. У них неплохая урожайность и довольно высокие вкусовые качества. Однако с тех пор выведено множество других сортов, которые по ряду признаков превосходят «старичков». 

Нам остается только правильно выбрать сорт свеклы. И вот тут-то надо соблюдать осмотрительность. Ведь ранние сорта урожай дают уже через три месяца после посадки. А сорт Холодостойкая созревает уже через 60 дней после посадки. Все бы хорошо, да только такие сорта очень плохо хранятся и годятся только для выращивания фермерами – на массовую продажу. А для рядовых садоводов мы рекомендуем сажать среднеспелые сорта, которые очень урожайны и обладают высокой устойчивостью к болезням. 

Поздние сорта свеклы хранятся лучше всего, но в Средней полосе они не успевают вызреть. Поэтому вкусовые качества такой продукции получаются низкими. 

Среди ранних сортов широко распространен сорт Детройт. У него шаровидные гладкие плоды среднего размера и приятный сладкий вкус. Урожайность стабильная, корнеплоды очень товарные. А холодостойкость и устойчивость к цветушности позволяют получать несколько урожаев за год. Нельзя не отметить, что этот ранний сорт очень хорошо хранится. 

Из ранних распространены еще Египетская плоская с плоскими крупными корнеплодами, которые хорошо удаются на всех типах почв, и сорт Красный шар, корнеплоды которого считаются чуть ли не лечебными.

Если этого вам мало, то можно еще купить сорта Бордо, Одноростковая и Подзимняя. Все они дают урожай в самые сжатые сроки. Хотя для зимнего хранения лучше их не запасать в большом количестве. 

Из среднеспелых сортов свеклы выделяется Мулатка с крупными овальными корнеплодами прекрасных вкусовых качеств. Ну, а если хочется чего-то совсем необычного, то посадите сорт Несравненная. Название она получила за свой несравненно сладкий вкус. 

Многим очень нравится сочный нежный сорт Богема. А вот на продажу лучше остальных сгодится сорт Бона. Он очень урожайный и у него товарные красивые выровненные корнеплоды. Лучшими поздними сортами заслуженно считаются: Цилиндра, Атаман и Торпеда. 

Цилиндра, несмотря на свою форму, легко выдергивается из почвы и, что очень важно, у нее мякоть без колец. Корнеплоды всегда одного размера, урожайные и вкусные. Такие и на хранение можно отправить, и продать на рынке. 

Атаман знаменит своей темно-красной мякотью без светлых колец. Корнеплоды цилиндрические, с заостренным кончиком, легко вытаскиваются из почвы. Мякоть нежная, очень сладкая. Вкусовые качества считаются отличными. Из особенностей – на стадии прорастания семян сорт сильно нуждается во влаге. 

Из новейших гибридов заслуживает внимание свекла Кестрел. Сорт хорошо хранится до весны, отлично подходит для транспортировки и переработки. Да и на рынке продавать его не стыдно.

Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Лето
Бывают моменты, когда неправильный полив грядок создает неприятные проблемы, такие как трещины на капусте и атаки слизнями.
Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Зима
Прежде чем пойти на дачу, я всегда задумываюсь о том, как сохранить свой лук-севок в идеальном состоянии для будущих посадок. Давайте разберемся в этом вместе.