Забыли купить? Делаем сами садовый вар

Садовый вар своими руками

Садовый вар — это средство, которое используется для обработки срезов деревьев.  Садовый вар благодаря своему составу защищает растение от грибков и насекомых-вредителей.

Также он препятствует высыханию веток, проникновению воды и воздуха. Благодаря нанесенному на поверхность раны садовому вару быстрее начинают обновляться ткани дерева, и растение лучше восстанавливается.

Наносить вар следует на свежие срезы или поврежденные участки коры дерева, используя деревянную лопаточку. Если рана глубокая, то в размягченный садовый вар можно добавить мел или доломит.

Как сделать садовый вар?

Садовый вар, изготовленный своими руками, обычной светлый, поскольку изготавливается из смеси воска, канифоли, парафина, церезина и других веществ. Этим он отличается от темного вара, применяемого в обувной промышленности (он делается из каменноугольной или древесной смолы). Классический же состав магазинного вара — это сосновая смола, петролатум и различные биодобавки.

Существует очень много рецептов изготовления самодельного садового вара.

1.Приготовьте по 50 г пчелиного воска и бараньего жира и 200 г канифоли. Расплавьте жир, добавьте в него воск и хорошо размешайте. В эту массу добавьте тонко молотую канифоль и варите на медленном огне около 30 минут, периодически помешивая. Готовый вар нужно вылить в емкость с холодной водой. Затем следует смазать руки бараньим жиром и хорошо размять вар. В результате он должен стать мягким. Хранить такой вар следует завернутым в промасленную бумагу.

2.Чтобы изготовить так называемый холодный вар, который не нужно будет потом разогревать, воспользуйтесь следующим рецептом. Согласно описанной в пункте 1 схеме доведите массу до кипения. Спустя полчаса снимите вар с плиты и добавьте в него 25 г спирта. Размешайте как следует и перелейте вещество в предварительно подготовленные сосуды. Плотно закупорьте их и держите в прохладном темном месте.

3.Подогрейте на огне 25 г обычного растительного масла, добавьте туда 100 г канифоли, а затем влейте эту смесь в расплавленный парафин. Хорошо перемешайте и вылейте в низкую емкость, выстланную пергаментом.

Чем заменить недостающие ингредиенты для приготовления садового вара, если их нет в наличии? Вместо бараньего жира можно использовать свиное или говяжье сало, а канифоль вполне можно заменить смолой любого хвойного дерева.

Также садоводы рекомендуют добавлять в смесь измельченный в порошок гетероауксин (1 таблетку на 1 кг садового вара). Это способствует более эффективному и быстрому заживлению ран дерева.

Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Лето
Бывают моменты, когда неправильный полив грядок создает неприятные проблемы, такие как трещины на капусте и атаки слизнями.
Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Зима
Прежде чем пойти на дачу, я всегда задумываюсь о том, как сохранить свой лук-севок в идеальном состоянии для будущих посадок. Давайте разберемся в этом вместе.