Опыление сада - дело самого сада

Заботимся об опылении сада

 Не все сорта опыляют друг друга, поэтому при подборе нужно перестраховаться. Для этого сажают не один сорт-опылитель, а 3-4 различных. В этом случае вероятность хорошего опыления значительно возрастает. Впрочем, не для всех культур нужно подбирать опылителей – некоторые самоплодны. 

Яблони и груши практически все самобесплодны – неспособны давать плоды при односортных насаждениях. 

• Айва — самоплодна. 

• Черешни — самобесплодны. 

• Вишни — некоторая часть самоплодны, в основном — самобесплодные сорта. 

• Сливы — есть некоторые самоплодные сорта.  В большинстве своем — самобесплодны.

• Абрикосы — самоплодны. 

• Персики — самоплодны. 

Если посадить самоплодную культуру в гордом одиночестве, то урожай будет неплохим. Но если найдется сорт опылитель, подходящий для вашего сорта, то урожайность все равно значительно возрастет. 

Возникает вопрос – на каком расстоянии нужно сажать опылители? Оптимальным считают расстояние не более 50-60 м. Нерационально сажать разные сорта по сроку созревания вперемешку. Ранние сорта лучше сажать отдельно от средних и поздних, да и в целом стоит сгруппировать деревья вместе по сроку созревания.

Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Лето
Бывают моменты, когда неправильный полив грядок создает неприятные проблемы, такие как трещины на капусте и атаки слизнями.
Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Зима
Прежде чем пойти на дачу, я всегда задумываюсь о том, как сохранить свой лук-севок в идеальном состоянии для будущих посадок. Давайте разберемся в этом вместе.