Семь садовых работ, которые важно провести в первом месяце осени, чтобы на следующий год был хороший урожай

Семь садовых работ, которые важно провести в первом месяце осени, чтобы на следующий год был хороший урожай

1. Потому что гладиолус!

Вот оно - время для посадки тюльпанов, крокусов, гиацинтов и других луковичных. А не летом или весной, когда привезли или купили луковички голландских красавцев. Если посадить в сентябре, они отлично перезимуют и начнут радовать вас уже в мае.

А вот более теплолюбивые цветы - гладиолусы, георгины, монтбрецию, тигридию - сейчас пора уже постепенно выкапывать (успевайте до заморозков), просушивать и закладывать на хранение, чтобы они в земле не замерзли.

2. Пора делить пионы

Вот назовите хоть одного человека, который не восхищался бы пионами. И, главное, многолетние, растут так хорошо, ухода особого не требуют. Но если вашим пионам уже больше пяти лет, у них могут образоваться слишком большие, сильные корни. Как ни странно, для этих цветов это не очень хорошо - будет много зелени, а цветов мало. Поэтому большие кусты нужно обязательно аккуратно разделить и рассадить. Начало сентября для этого - самое время.

Помните, что почки корневища пиона (похожи на круглые наросты) должны располагаться ниже уровня земли не более чем на 5 - 6 см, иначе они просто не захотят цвести. Особенно это важно для пиона молочноцветкового.

3. Сеем растения-помощники

Не забываем занимать освободившуюся землю полезными травами, чтобы ее не заняли вредные сорняки. На пустые грядки сейчас можно высевать растения-сидераты (помощники, которые не дадут расплодиться сорнякам) - фацелию, рожь, горчицу. Эти растения не только оздоравливают почву, но наполняют ее полезными органическими веществами. Перед зимой сидераты нужно будет просто закопать в землю при перекопке. Особенно хороша горчица на том месте, где будет расти в следующем году картофель: этот сидерат способен уменьшить число вредных насекомых - проволочников, которые прогрызают клубни, делая в них узкие ходы.

4. Копаем землю «ломтями»

Если не хотите занимать землю сидератами, то освободившиеся грядки все равно нужно будет перекопать. Только не рыхлите почву, не разбивайте комья земли. Важно, чтобы земля была как бы нарублена «ломтями». Так меньше шансов, что ее облюбуют сорняки, а также при такой крупной перекопке лучше сохраняется влага. А еще такие глыбы зимой лучше промерзают. А значит, в них погибнут все зимующие личинки вредителей.

5. Обрезаем сухие ветки

Когда часть листвы еще сохранилась на кустах и деревьях, особенно хорошо видны сухие ветки. Их вырезаем без жалости. Срезы замазываем садовым варом. Если были сильные повреждения многолетних садовых растений болезнями (например, мучнистая роса, монилиоз), то их нужно обработать фунгицидами.

6. Гнилушкам здесь не место

Срезанные ветки, как и пораженную болезнями ботву помидоров-огурцов и картофеля, в обязательно порядке нужно сжигать.

А яблоки-груши, пораженные бактериозами и различными гнилями, лучше всего закапывать на глубину примерно 30 - 50 см. Так инфекция будет уже не страшна растениям, а земля получит естественное удобрение.

7. Подкармливаем

В сентябре все растения нуждаются в фосфорно-калийной подкормке - и плодовые деревья-кустарники, и многолетние лекарственные и съедобные растения (мелисса, ревень, щавель). Обязательно читайте инструкцию - для каждого растения нужна своя дозировка. Наиболее известные удобрения - сульфат калия, хлорид калия, калимаг, древесная зола.

ВАЖНО

Зреющие кабачки, тыквы, цукини, патиссоны сейчас лучше приподнять над землей - ночи становятся все холоднее, земля охлаждается. Это лучшее время для неприятной гнили. Да и слизни продолжают свою работу. Лучше всего плоды положить на какое-нибудь возвышение (например, сделать подпорки из бревнышек).

КСТАТИ

По народным приметам завтра, 3 сентября, - Фаддей, очень важный день. Если день будет ясным и безоблачным, то хорошая погода продержится еще четыре недели.

Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Лето
Бывают моменты, когда неправильный полив грядок создает неприятные проблемы, такие как трещины на капусте и атаки слизнями.
Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Зима
Прежде чем пойти на дачу, я всегда задумываюсь о том, как сохранить свой лук-севок в идеальном состоянии для будущих посадок. Давайте разберемся в этом вместе.