Каким растениям полезна яичная скорлупа

Каким растениям полезна яичная скорлупа
Фото

Яичную скорлупу собирают многие, затем просто высыпают ее на какую-нибудь грядку. Только, оказывается, она полезна не всем растениям.

Яичная скорлупа является прекрасным органическим удобрением, ведь она более чем на 90% состоит из карбоната кальция, также в ней присутствуют такие минералы как магний, азот, фосфор, калий, фосфаты и органические вещества

- Любит подкормку яичной скорлопой цветная капуста, при этом скорлупу надо измельчить и добавить в лунку при посадке.

-Скорлупа крупными кусочками при посадке картофеля защитит от кротов, а рассыпанная по капустной грядке сверху – от слизней.  Для защиты от медведки ее вносят в лунки.

- Нравится покрытие грядки скорлупой поверху, примерно 1-2 стакана на 1 м2 арбузам, дыням, баклажанам, перцам, свекле, это растения, которым для роста требуется много микроэлементов.

- У томатов иногда случается очень неприятное заболевание – вершинная гниль, это когда плоды рано краснеют, а при сборе оказывается, что низ у них почернел и высох. Случается это от недостатка кальция в почве, значит, можно подсыпать скорлупой и томаты, правда, подействует не сразу, но, если такая проблема была в прошлом сезоне, внесите скорлупу заранее.

-Если почву в емкости с рассадой астр засыпать сверху измельченной скорлупой, они не заболеют «черной ножкой», то же – и с капустой. Полезно добавлять ее и в компостную кучу.

- Иногда скорлупу добавляют в почву под рассаду и комнатные цветы для разрыхления земли.

 Совершенно не потерпят добавление скорлупы все комнатные любители кислых почв – узамбарские фиалки, глоксинии, стрептокарпусы. 

Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Лето
Бывают моменты, когда неправильный полив грядок создает неприятные проблемы, такие как трещины на капусте и атаки слизнями.
Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Зима
Прежде чем пойти на дачу, я всегда задумываюсь о том, как сохранить свой лук-севок в идеальном состоянии для будущих посадок. Давайте разберемся в этом вместе.