Читаем этикетки на пакетиках с семенами

Читаем этикетки на пакетиках с семенами
Фото

Красивая упаковка с яркими картинками — это не то, на что надо обращать внимание при покупке семян. Читайте зашифрованную информацию и сможете понять — сорт это или гибрид, устойчив ли к заболеваниям(и к каким устойчив) и т. д.

Например, сочетания из букв и цифр: F1, C, P, N, F, V, Tm и т. F - от итальянского "Figli" (дети) -это гибрид.1 - обозначение первого поколения. Гибридные семена, в отличие от сортовых, собирать нет смысла, потому как уже во втором поколении (то есть при их посеве на следующий год) все признаки будут утрачены. Если вы все же решите посеять эти растения в будущем сезоне, будьте готовы к тому, что растения вырастут слабыми и болезненными, а цветки их потускнеют.

Отсутствие значка говорит о том, что вы купили сортовые семена.

Цифры внизу буквы указывают на болезни, к которым устойчив гибрид. Так P12 означает, что гибрид устойчив к первой и второй расам фитофтороза.

Бывает, что на пакетике есть несколько букв-значков. Вот, например, такое сочетание закодированных букв "F1, TmPCFN" означает, что в купленном пакетике находится гетерозисный гибрид, устойчивый к фитофторе, к вирусу табачной мозаики, к поражению нематодой, к фузариозному увяданию и бурой пятнистости листьев.

Итого:

  • А - устойчивость к альтернариозу (черной пятнистости томатов и сухой пятнистости у огурцов),
  • С - к кладоспориозу (бурой пятнистости томатов),
  • F - к фузариозному увяданию томатов и огурцов,
  • CTV - к вирусу огуречной мозаики,
  • N - к поражению нематодой,
  • Р - к фитофторозу,
  • Тm - к вирусу табачной мозаики,
  • V - к вертициллезному увяданию томатов и огурцов. 
Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Лето
Бывают моменты, когда неправильный полив грядок создает неприятные проблемы, такие как трещины на капусте и атаки слизнями.
Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Зима
Прежде чем пойти на дачу, я всегда задумываюсь о том, как сохранить свой лук-севок в идеальном состоянии для будущих посадок. Давайте разберемся в этом вместе.