Хит сезона: сажаем с ребенком "детский огород"

Дети любят возиться в земле, им нравится сажать семена и наблюдать за их ростом. Есть забавные растения, которые наверняка понравятся вашим детям. Через осязание и обоняние дети будут познавать необычный мир природы.

Подсолнухи. Какой ребенок может противостоять веселому подсолнуху? Подсолнухи бывают разных размеров и цветов, есть декоративные формы, красные и оранжевые сорта, такие как "Бархатный король" или "Плюшевый мишка", но я советую посадить обычный подсолнух — даже из магазинной семечки. Он выдаст круглую желтую шапку, в которой к осени созреют семечки, ребенку понравится вытаскивать сочные, белые головки и грызть их.

Молодило кровельное - это забавное суккулентное растение, которое производит толстеньких "деток", напоминающих небольшие версии материнского растения. Это растение так иногда и называют: "Наседка с цыплятами". Можно с детьми делать забавные клумбы из этих растений в любых уголках сада.

Львиный зев - это многолетнее травянистое растение. У него забавные цветочки, которые, если их зажать, открываются, как пасть льва, показывая яркую внутреннюю часть венчика. Детишки с удовольствием это делают. Цветки у Львиного зева крупные, их окраска самая разнообразная: белая, желтая, оранжевая, розовая, всевозможные оттенки красного, переходящие один в другой, иногда комбинированная (двух- или трехцветная).

Настурции, бархатцы и циннии - эти цветы, с их прекрасным сочетанием цветов, тоже понравятся детям.


Дети любят нюхать цветы, это очень нравится особенно девочкам. Предлагаю посадить

Ночную красавицу или Мирабилис ялапа — пышное растение с цветами в форме трубы в розовых, желтых или белых оттенках. Есть у него еще одно название "Четыре часа", это связано с тем, что цветки мирабилиса раскрываются лишь в вечернее (с четырех часов вечера) и ночное время, а также в пасмурную погоду. Зато, какой упоительный аромат идет от растения в эти часы!

Мята - широко распространенная ароматическая трава, которую очень любят дети. Они собирают ее и сами кладут в чай. Сейчас очень много ароматов, от мяты перечной и апельсиновой до шоколадной, лимонной и ананасовой. Пусть ваш ребенок выберет любимый сорт.

Дети любят такую траву, как укроп, помню, как в детстве бабушка просила меня собрать укроп для засолки огурцов и грибов, я часто откусывала от пахучих веточек.

Дети любят сажать многие овощи, и есть их прямо с грядки. Они имеют отличный от магазинного вкус и очень нравятся детям. Многие овощи теперь можно выращивать в необычных формах, размерах и окраске. Есть желтые помидоры и красная морковь, миниатюрные огурцы и тыквы.

Бобы и горох — очень вкусные, сладкие, их легко сорвать и съесть прямо с грядки.

Редис - быстро прорастает, что идеально для нетерпеливых ребятишек, которые хотят срочно посмотреть, что там можно съесть в огороде. Сорт под названием "Пасхальное яйцо" выдает клубни разных цветов от красного, желтого до фиолетово-белого. Эти веселые, красочные, яйцевидные редиски — хороший выбор для детей.

Помидоры - это просто хит в детском огороде, особенно нравятся детям помидорами черри. Детям понравится сорт "Желтая груша" с соответствующего цвета плодами.

Тыквы — каких только сортов не выведено по размеру и цвету, есть декоративные тыквы для украшения участков, выбирайте.

Дети любят прикасаться к мягким бархатистым растениям.

Есть такое растение — Чистец византийский. У него бархатистые серебристо-зеленые листья, которые дети любят трогать. Это растение так же используется при заживлении ран и укусов насекомых. Пусть ребенок сам сделает себе повязку.

Зайцехвост — маленькая декоративная трава, с мягкими, пушистыми цветами.

Хлопчатник. Растения хлопчатника декоративны в течение всей вегетации, благодаря красивой форме и окраске листьев, а также цветкам, дающим в последствие коробочки с белым, пушистым хлопком.

Некоторые растения издают интересные звуки и также могут быть интересными для детей.

Китайский фонарь. Характерной особенностью всех физалисов является плод-ягода, заключенная в похожую на китайский бумажный фонарик оболочку-чехлик из сросшихся чашелистиков. Они выдают интересные звуки на ветру.

Денежное Растение - цветет ярко пахнущими фиолетовыми или белыми цветами, полупрозрачные, серебристые стручки, создают мягкие шелестящие звуки на ветру.

Дети любят все, что пробуждает их чувства. Предоставьте им возможность посадить собственный сад или огород, это — отличный способ поощрить постоянный интерес к этому популярному времяпрепровождению.

Читайте по теме:

Семь главных правил: Как сделать огород и сад красивыми 

Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Лето
Бывают моменты, когда неправильный полив грядок создает неприятные проблемы, такие как трещины на капусте и атаки слизнями.
Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Зима
Прежде чем пойти на дачу, я всегда задумываюсь о том, как сохранить свой лук-севок в идеальном состоянии для будущих посадок. Давайте разберемся в этом вместе.