Как получить сочную, сладкую редиску

Редис - первый овощ, который созревает на огороде. 

На подготовленную, удобренную грядку (калийные удобрения вносить нельзя, иначе редис быстро начнет стрелковаться) высаживаем предварительно замоченные семена.  Приемлемая глубина заделки 1 см. Глубокое заделывание семян приведет к изменению формы корнеплодов.

Посадочный материал посадить в бороздки, предварительно полив их горячей водой. Посеять семена надо на дистанции в 5 см между растениями. Гуще не стоит, иначе придётся тратить силы на то, чтобы их рассадить. Присыпать почвой и хорошо уплотнить, чтобы достичь максимального прилегания земли к плоскости семени, что ускорит прорастание. После посева грядки полить и удобрить древесной золой.

При комфортных погодных условиях всходы появятся на 3-4 день.

Есть отличный сорт редиса, который называется « Редис 18 дней» - сверхранний, дает корнеплоды именно за это время, созревает за 3 недели. Конечно, корнеплоды этого сорта крупными не назовешь. Однако они сочные, удлиненной формы, полусладкие, и придутся по вкусу всем, кто соскучился за зиму по свежей сочной редиске. Отлично зарекомендовали себя как ранние сорта «Рубин», «Ранний красный», «Французский завтрак», «Корунд». Лучше всего редис себя чувствует на грядках, где в прошлом сезоне выращивались томаты, огурцы, перец, баклажаны, бобовые и прочие сидераты. Нежелательно сеять редис после корнеплодов, капусты.

Редис любит легкие почвы, суглинки с нейтральной кислотностью. Когда саженцы взошли, важно проредить посевы, если редис взошел слишком густо или, напротив, подсеять его в междурядья. Редис очень влаголюбив, и если весна балует теплыми сухими деньками, полив для этого овоща - насущная необходимость.

Для профилактики болезней можно опрыскивать настоем табачной пыли или золы, таким образом, можно не только защитить будущий урожай, но и подкормить редис. Зола также увеличивает сахаристость редиса.

Читайте по теме:

Маленькие хитрости при выращивании редиса

Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Лето
Бывают моменты, когда неправильный полив грядок создает неприятные проблемы, такие как трещины на капусте и атаки слизнями.
Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Зима
Прежде чем пойти на дачу, я всегда задумываюсь о том, как сохранить свой лук-севок в идеальном состоянии для будущих посадок. Давайте разберемся в этом вместе.