Несколько советов по контейнерному садоводству

Контейнерное садоводство является одним из самых популярных направлений среди садоводов, как экспертов, так и начинающих. Обе категории садоводов осознают, что это целое искусство, а также наука, чтобы создать горшок с умом - тот, который не только выглядит красиво, но и хорошо прослужит минимум целое лето.

Так в чем секрет этого успеха? Для ответа мы обратились к некоторым настоящим специалистам, за их советами:

Прежде всего, обязательно сделайте сливное отверстие, если в контейнере его нет. Если вас беспокоит растрескивание горшка, когда вы сверлите отверстие, поместите клейкую ленту с обеих сторон контейнера, где вы планируете сверлить, затем просверлите ленту, удалив ее, когда закончите.

Чистите горшки один раз в год с помощью 10% раствора отбеливателя с водой, чтобы помочь устранить проблемы с грибками и вредителями.

Покрасьте внутреннюю часть контейнеров с помощью кровельного дегтя, чтобы избежать растрескивания при экстремально низких температурах.

Обеспечьте хороший дренаж, поставив горшки на ножки.

Заполните глубокие, большие горшки одной третью мульчи, вы можете вставлять контейнеры один в другой (пустые), чтобы сэкономить пространство и обеспечить лучший дренаж.

Используйте качественную безмасляную смесь - тяжелые грунтовочные почвы, как правило, содержат избыток воды - и заменяйте содержимое горшка не реже одного раза в год, когда вы пересаживаете растение. Старая почва теряет питательные вещества и может содержать старые гниющие корни, поэтому она больше не полезна для растений.

Утрамбуйте почву, когда вы заполняете горшок, чтобы предотвратить осаждение, это также обеспечивает большую площадь посадки и делает насаждения более полными. Почва должна насыпаться не до краёв.

Над поверхности почвы можно легко поместить гранулированное удобрение с медленным высвобождением питательных веществ. Поскольку контейнерные растения требуют частого полива, питательные вещества почвы легко истощаются.

Обязательно выберите растения, которые адаптируются к режиму солнца в зависимости от того, где вы из поместите - полное солнце, полутень, глубокая тень.

При посадке не помещайте листья в почву, это может вызвать их гниение.

Удобряйте растения каждые две недели с помощью жидких удобрений.

Не используйте под- или надводные горшки. Вместо этого используйте тест с двумя пальцами: вставьте палец в почву на глубину вашей первой фаланги - если почва сухая, значит, нужно полить.

Регулярно подрезайте сухую листву, чтобы поддерживать здоровье растений.

Используйте тропические комнатные растения для высадки на балконе - это будет смотреться очень эффектно.

Группируйте горшки вместе для большего эстетического воздействия, можете отгородить их решёточками, или другими аксессуарами, чтобы добавить изысканности виду.

Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Лето
Бывают моменты, когда неправильный полив грядок создает неприятные проблемы, такие как трещины на капусте и атаки слизнями.
Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Зима
Прежде чем пойти на дачу, я всегда задумываюсь о том, как сохранить свой лук-севок в идеальном состоянии для будущих посадок. Давайте разберемся в этом вместе.