Несколько советов по выращиванию в высоких грядках

Высокие грядки - это один из самых лучших способов выращивания плодовитых и здоровых растений. Они позволяют лучше контролировать дренаж, возможность создать какую угодно почву, выбрать определенную зону посадки и создать более удобную рабочую зону.

Вот некоторые вещи, которые следует учитывать при создании собственных высоких грядок.

Материалы

Все, что нужно для сохранения почвы: от бетона до древесины. Даже композитная древесина, изготовленная из переработанного пластика и древесного волокна, становится все более популярной.

Лучше всего, конечно же, использовать необработанную, устойчивую к гниению древесину, такую ​​как кедр. Древесина, обработанная под давлением, дешевле и легко доступна, но есть некоторые споры вокруг безопасности ее использования, особенно если вы используете этот материал для построения грядок для съедобных растений.

Высота

Наиболее оптимальная высота - 30 сантиметров. Это даст корням растений отличную среду для расширения и роста. Тем не менее, высота даже в 15 сантиметров будет достаточна, если ваша почва на огороде неплоха.

Длина и ширина

Длина не играет роли, вы ограничены только размерами своего участка. А вот ширина, напротив, очень важна. Грядки должны быть достаточно широкими, чтобы вы могли посадить в них по крайней мере два ряда растений. Во многих случаях желательно три ряда.

Однако не делайте грядку настолько широкой, что вы не сможете попасть в центр.

Наиболее практичным будет посадить растения в грядку длиной 4 метра и шириной в метр. Так вы можете посадить много растений, в два ряда, имея доступ к каждому из них. Впрочем, неплохим вариантом будет и расширение грядки до полутора метров.

Другие идеи

При использовании гибкого материала, такого как пиломатериалы, давление в почве приведет к тому, что древесина будет коробиться и выгибаться. Вы должны сделать зазоры с каждых сторон, и надёжно закрепить материалы, чтобы избежать неприятных последствий.

Не рекомендуется также использовать винты, шурупы и гвозди, так как они могут навредить почве. Можно использовать всесезонные деревянные шурупы, либо собрать всю конструкцию вообще без использования гвоздей.

В некоторых садоводческих магазинах вы можете найти готовые сборные грядки, которые включают в себя соединительные швы и петли, чтобы вы могли настроить форму и высоту грядки практически в любом случае.

Если вы действительно хотите иметь красивый и продуктивный сад, попробуйте высокие грядки. Их просто сделать даже самостоятельно, а их преимущества для вас и ваших растений многочисленны. Более того, они проживут не один сезон.

Ещё по теме: 

Выбираем ограждения для грядок

Теплые грядки повысят ваш урожай на треть!

Вертикальные грядки: увеличиваем огород

Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Лето
Бывают моменты, когда неправильный полив грядок создает неприятные проблемы, такие как трещины на капусте и атаки слизнями.
Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Зима
Прежде чем пойти на дачу, я всегда задумываюсь о том, как сохранить свой лук-севок в идеальном состоянии для будущих посадок. Давайте разберемся в этом вместе.