Самые полезные советы мудрого огородника

Зачастую, чтобы начать нужно получить чей-то мудрый совет. Этот материал состоит из советов мудрых дачников для начинающих садоводов.

Для того, чтобы нахождение на участке было вам в радость, как минимум необходимо навести красоту на своем участке. Начинаем с грядок. Например, посадите различную зелень по кругу, а в центр чеснок или лук. Представьте, какой красивый будет рисунок, когда все это вырастет.

Далее - чистота,  чаще собирайте листья, которые опали с деревьев, но не выкидывайте их на свалку, лучше складывать в одно место. Ведь опавшие листья - это комплексный набор микроэлементов, которые очень полезны вашему грунту, если сделать из них компост.

Совет от дачников с опытом, не нужно сажать рядом  друг с другом капусту, тыкву и помидоры, а также лук с бобами, и картошку с огурцами. А знаете, как избавиться от сорняка? Мудрецы советуют весь участок, который вы не успели использовать, засеять салатом и шпинатом. Огород будет в зелени, но в той, которую можно будет добавить в салат, а не выбросить в мусорный бак. А также огород будет в порядке.

Для того, чтобы картофель вырос и дал богатые плоды, нужно окучивать его, если он достиг 25 см. Растениям тоже нужен комфорт, а значит необходимо при образовании сухой земляной корочки регулярно проходить ряды тяпкой. Тогда растения будут дышать, а земля не будет покрываться сухой корочкой. Кстати, полоть и поливать капустные грядки нужно регулярно, вплоть до созревания урожая.

Дачники могут давать странные, но очень действенные советы для вашего огорода. Если какой-то совет вам кажется абсурдным, не спешите его браковать, сначала попробуйте его в реальности.

Продолжаем, для того, чтобы не повредить овощи, лучше собирайте их руками, а про то, чтобы срезать их ножом - забудьте. Свеклу сажать можно в любое время года, хоть до зимы, хоть после, главное, чтобы семечки проросли. А прореживать ее нужно только тогда, когда листики достигнут диаметра 4-х сантиметров.

Закадычные дачники советуют поливать огород только теплой водой и исключительно в вечернее время, а также теплую воду хорошо использовать для рассады.

Бабушки и дедушки, которые провели на грядках большую часть своей жизни советуют сажать редис исключительно до 15 мая, не позже. А бороться с вредителями, которые портят растения и овощи, нужно с помощью помидорной ботвы, которая будет настояна с раствором хозяйственного мыла. После первой обработки растений, вы сразу же заметите, что вредители отстанут от вашего сада.

Важный совет дают садоводы для тех, кто хочет научиться выращивать огурцы. Они советуют сажать огурцы на месте, где до этого росла капуста. Также огурцы во время уборки нужно срезать с куста, а не отрывать с частичками стебля. Что касаемо чеснока, то тут дачники рекомендуют высаживать его крупными зубчиками, но ни в коем случае не вдавливать в землю.

Для того, чтобы вам самим было удобно соорудите себе на дачном участке таблички для грядок, на которых маркером будут написаны названия посаженного вами фрукта или овоща. Таким образом вы будете визуально ориентироваться у себя в огороде.  Ну и последние советы, которые дачники рекомендуют исполнять. Лучше перекопать огород осенью, так на следующий год почва будет намного лучше и будет приносить хорошие плоды. Гороху нужно сооружать опор, для того, чтобы он не расползался по земле, а наоборот вился по сооружению вверх.

Ну вот и все, мы собрали для вас самые полезные, на наш взгляд, советы для начинающих дачников.

Читайте по теме:

 Мой первый огород получится удачным

Исправляем ошибки в огороде и получаем урожаи

Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Лето
Бывают моменты, когда неправильный полив грядок создает неприятные проблемы, такие как трещины на капусте и атаки слизнями.
Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Зима
Прежде чем пойти на дачу, я всегда задумываюсь о том, как сохранить свой лук-севок в идеальном состоянии для будущих посадок. Давайте разберемся в этом вместе.