Стоит ли заводить высокие грядки на огороде?

Многие не раз слышали о высоких грядках, о том, как они красиво и аккуратно смотрятся, о том, что можно наполнить их высококачественной почвой, и постоянно экспериментировать.

Впрочем, даже при всех неоспоримых преимуществах, у высоких грядок есть ряд недостатков. Если вы всё ещё задаётесь вопросом о необходимости установки высоких грядок на участке - ознакомьтесь со всеми их "за" и "против".

Плюсы высоких грядок:

  • Больше контроля над расположением сада

  • Возможность выбора наилучшей почвы для конкретных растений

  • Более эффективное дренирование

  • Щадит спину и колени - не приходится ползать между грядок

  • Легче держать сорняки под контролем

  • Почва прогревается раньше в поднятом состоянии, так что вы можете сажать раньше и продлевать вегетационный период

  • Лучшая возможность удерживать наземных вредителей

Недостатки высоких грядок:

  • Может быть дороже, чем кажется

  • Требует тщательного планирования, чтобы убедиться, что есть достаточно места для всех ваших растений

  • Из-за хорошего дренажа нужно часто поливать, а ещё лучше - установить оросительную систему

Высокие грядки против контейнеров

На первый взгляд, высокие грядки могут выглядеть как большие контейнеры. Но у высоких грядок нет дна, в отличие от ящиков или контейнеров - они строятся непосредственно на земле. Некоторые высокие грядки вообще не имеют стен, а просто груды грунта, возвышающиеся над существующей почвой! Впрочем, разведение сада в контейнерах - еще один отличный вариант, если вы работаете с ограниченным дворовым пространством или менее идеальными условиями почвы.

После того, как вы приняли решение использовать высокие грядки, вам нужно будет выбрать, какие материалы использовать, а затем, конечно же, построить их.

Если вы уверены в преимуществах высоких грядок, и решили, что они вам нужны, то давайте попробуем вместе их установить. Естественно, в первый раз требуется определенная работа по созданию высоких грядок, но это достаточно просто даже для новичка.

Некоторые вещи, которые следует учитывать

1. Где вы будете размещать высокие грядки?

Осмотрите свой двор, чтобы найти подходящее место для ваших высоких грядок - в идеале, участок ровной земли в солнечном месте и возле источника воды.

Если вы планируете использовать более одной такой грядки, проследите за тем, чтобы между ними было достаточно места для того, чтобы вы могли спокойно передвигаться между этими грядками (не менее метра). Поскольку вы хотите, чтобы почва в грядке оставалась легкой и рыхлой, в зависимости от высоты ваших грядок убедитесь, что вам не придется ходить по этим грядкам, чтобы ухаживать за их содержимым.

2. Какие грядки вы будете использовать?

Готовые к сборке высокие грядки поставляются из различных материалов. Чаще всего используют просмоленное дерево. Формы и размеры также бывают разнообразными. За готовые придётся заплатить побольше, но это самый подходящий вариант, если вы не хотите/не можете построить их сами. Ищите высокие грядки или садовые ящики онлайн, или в местном садоводческом магазине. Если ничего не найдётся - придётся запастись терпением и сходить в магазин стройматериалов, чтобы построить грядку самостоятельно.

Как мы уже сказали, высокие грядки бывают разных форм и размеров, а также, могут быть изготовлены из разных материалов. Если вы хотите чего-то простого и эффективного - вам подойдут простые деревянные коробы.

Несколько советов по обустройству высокой грядки

Подумайте о покупке барьерной ткани для сорняков для самой нижней части грядки, затем добавьте почву сверху.

Убедитесь, что в любом дереве, которое вы используете для своей грядки, не было применено вредных химических веществ для обработки.

Перед тем, как вы посадите туда растения, разрыхлите почву.

Компост, торф мох и другие добавки могут улучшить здоровье вашей почвы.

Когда вегетационный период закончился, разложите компост над грядками, а затем накройте мульчей. Это поможет защитить растения в течение зимы, добавив в почву питательные вещества.

Ещё по теме: 

Выбираем ограждения для грядок

Теплые грядки повысят ваш урожай на треть!

Вертикальные грядки: увеличиваем огород

Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Лето
Бывают моменты, когда неправильный полив грядок создает неприятные проблемы, такие как трещины на капусте и атаки слизнями.
Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Зима
Прежде чем пойти на дачу, я всегда задумываюсь о том, как сохранить свой лук-севок в идеальном состоянии для будущих посадок. Давайте разберемся в этом вместе.