Жизнь фиалки в наших руках

Жизнь фиалки в наших руках
Фото

Если оголившийся стебель старой фиалки становится грубым и коричневым, он уже не способен образовать новые корни. В этом случае  фиалку можно омолодить путём укоренения подрезанного стебля в воде.

Для этого:

- сенполию вынимают из старого горшка; - нижние листья розетки удаляют, оставляя не более 6 листочков (при таком способе омоложения сенполия сильно ослабевает, поэтому зелёной массы у растения должно быть минимум); - острым ножом отсекают стебель фиалки на расстоянии 3 см ниже последних листочков; - срез присыпают порошком древесного угля; - образовавшуюся коричневую корку на стебле старой сенполии осторожно счищают ножом до зелёной ткани; - после очистки слегка подсушивают стебель фиалки (в течении 20-30 минут);

- помещают розетку растения в стаканчик с водой, так чтобы очищенный конец стебля был опущен в воду. Можно накрыть пленкой.

Новые корешки проявятся спустя 1-2 недели. Когда они окрепнут, можно высаживать в новый горшок. Если все было сделано правильно, через месяц-другой растение порадует цветоносами и приобретет обновленный и декоративный вид.

Также по теме:

Четыре способа украшения дачи

Как избавиться от сорняков?

Шесть лучших растений для ленивых садоводов

Террариум для комнатных растений своими руками

Придаем саду изысканный вид.

Теневые однолетникиЧто предпочитают пионы в качестве подкормки

Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Мои секреты успешного огорода: как избежать трещин и защитить капусту от слизней при поливе Лето
Бывают моменты, когда неправильный полив грядок создает неприятные проблемы, такие как трещины на капусте и атаки слизнями.
Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Дачные хитрости: легкий способ хранения лука-севка для вкусного и питательного урожая! Зима
Прежде чем пойти на дачу, я всегда задумываюсь о том, как сохранить свой лук-севок в идеальном состоянии для будущих посадок. Давайте разберемся в этом вместе.